KURZNAME ORGELBAUER INTERNET (http://www....) Armagni Armagni & Mingot 1000 Lausanne (neu: Manufacture d’orgue de Lausanne) Ayer Manufacture d’orgues, Jean-Daniel Ayer, 1675 Ursy www.flayer.ch/orgues/ Cäcilia heute:  Lifart Orgelbau AG 6032 Emmenn www.lifart-orgelbau.ch/ Caluori Arno Caluori, Orgelbau 7212 Seewis-Dorf www.caluori.ch/ Emmenegger Rolf Emmenegger, Orgelbau 4132 Muttenz www.emmenegger-orgelbau.ch/ Erni Orgelbau Erwin Erni 6370 Stans www.erni-orgelbau.ch/  Felsberg Orgelbau Felsberg AG 7012 Felsberg www.orgelbau-felsberg.ch/ Fleig Bernhard Fleig, Orgel- und Cembalobau 4053 Basel Füglister Manufacture d‘Orgues Füglister 1971 Grimisuat www.fuglister-org.ch/ Galli Orgelbau Streuli, Claudio Galli (Nachf.) 5012 Schönenwerd www.orgelbau-streuli.ch/ Genf/Genàve Manufact. de Grandes Orgues Genève SA 1202 Genève Goll Orgelbau Goll AG 6005 Luzern www.goll-orgel.ch/ Graf Orgelbau Graf AG 6208 Oberkirch www.graf-orgelbau.ch/ Haas Friedrich Haas (1868 neu: Orgelbau Goll) 6000 Luzern Hauser Armin Hauser, Orgelbau 5314 Kleindöttingen www.orgelbau-hauser.com/ Kiene Orgelbau Kiene, (1960 Firma erloschen) D-88085 Langenargen Klahre Michael Klahre, Orgelbau 4057 Basel www.orgelbauklahre.ch/ Klingler Orgelbau Klingler 9404 Rorschacherberg Koch Orgelbau Koch AG 7560 Martina www.orgelbau-koch.ch Kuhn Orgelbau Kuhn AG 8708 Männedorf www.orgelbau.ch/ Lausanne Manufact. d’orgue de Lausanne (J.F.Mingot) 1000 Lausanne Lifart Lifart Orgelbau AG (früher: Orgelbau Cäcilia) 6032 Emmenn www.lifart-orgelbau.ch/ Mathis Mathis Orgelbau AG 8752 Näfels www.mathis-orgelbau.ch/ Meier Peter Meier, Orgelbau GmbH 4310 Rheinfelden http://petermeierorgelbau.com/ Metzler Metzler Orgelbau AG 8953 Dietikon www.metzler-orgelbau.ch/ Metzler Ch. Christoph Metzler, Die fliegenden Register 8953 Dietikon www.terz.ch/ Mingot Jean-François Mingot 1000 Lausanne (neu: manufacture d’orgues de Lausanne) Mooser Aloys Mooser (1770 - 1839) 1700 Fribourg Mutzner Walter Mutzner, Orgelbau 9445 Rebstein www.orgelbau-mutzner.ch/ Neidhardt Neidhardt & Lhôte, 2054 Chézard-St.Martin   (neu: Manufact. d’orgue Saintt-Martin AG) Pürro Orgelbau Heinrich Pürro AG 6130 Willisau Rieger Rieger Orgelbau GmbH A-6858 Schwarzach www.rieger-orgelbau.com/ Saint-Martin Manufact. d’orgue Saint-Martin SA 2054 Chézard-St.Martin Schamberger Georges Schamberger 8610 Uster Scherrer Samson Scherrer (1698 - 1780) 1200 Genève Schönenbüel Niklaus Schönenbüel (1600 - 1668) 6055 Alpnach Spaich Heinrich Spaich (1844-1923), neu: Späth AG 8640 Rapperswil Späth Späth Orgelbau AG 8630 Rüti www.spaeth.ch/ Speisegger Johann Konrad Speisegger (1699 - 1781) 8200 Schaffhausen Steiner Roman Steiner, Orgelbau 4232 Fehren www.orgelbau-steiner.ch/ Stemmer Orgelbau Ferdinand Stemmer AG 8126 Zumikon www.orgelbau-stemmer.ch/ Stölli Johann Stölli, (1760 - 1833) 3065 Habstetten Streuli Orgelbau Streuli, Claudio Galli (Nachf.) 5012 Schönenwerd www.orgelbau-streuli.ch/ Tricoteaux Jean Marie, Orgelbauer und Intonateur 7063 Praden www.tricoteaux.com/ Trost Orgelb. Trost AG (2010: Orgelbau eingestellt) 8707 Uetikon a.See www.trostag.ch/ Tschanun (neu: Manufact. de Grandes Orgues Genève) 1202 Genève Walcker Orgelbau Walcker, Ludwigsburg D-66271 Bliesenransbach www.gewalcker.de Walpen Orgelbauer-Dynastie (bis 1857) 3998 Reckingen Wälti Orgelbau Thomas Wälti 3073 Gümligen www.orgelbau-waelti.ch/ Weber Johann Jakob Weber (1806 - 1874) 3365 Juchten Weigle K.G.Weigle, Filiale Basel bis 1892 4000 Basel Wetter Ulrich Wetter, Orgelbau (Firma erloschen) 4132 Muttenz Willisau Orgelbau Willisau AG (1939 Firma erloschen) 6130 Willisau Wolf-Giusto Henri Wolf-Giusto (1875 - 1931) 1700 Fribourg Ziegler Orgelbau Ziegler-Heberlein (1990: Trost AG) 8707 Uetikon a. See Zimmermann J. Zimmermann, (1860 - 1939) 4000 Basel  
Orgelbauer mit Instrumenten in der Schweiz oder Liechtenstein
Es kann nicht garantiert werden, dass die angegebenen Links erreichbar sind. Melden Sie uns trotzdem, wenn ein Link nicht funktioniert (siehe Aenderungen)
Liste der Orgelbauer
- 12 -
13
 11
Heim Heim Heim
Auswahl Auswahl Auswahl
Aenderungen Aenderungen Aenderungen
Galerie Galerie Galerie
Orgelverzeichnis Schweiz 	und	Liechtenstein